Роскомнадзор за год вынес 64 предупреждения средствам массовой информации
Роскомнадзор за год вынес 64 предупреждения средствам массовой информации
17 декабря 2016, 14:36

В этом году Роскомнадзор вынес 64 предупреждения в связи с нарушениями, которые ведомство усмотрело в работе средств массовой информации. Об этом глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал в интервью НТВ.

«64 раза в 2016 году выносились предупреждения средствам массовой информации. Ровно половина — 32 раза — это, к сожалению, тот самый мат. Это на 100% небольшие региональные издания», — сказал Жаров.

Он добавил, что под блокировки за все время существования такой практики попали «десятки тысяч» сайтов, с 22 тысяч информацию пришлось удалить из-за претензий Роскомнадзора. «И 10 процентов, то есть более 2 тысяч ресурсов, которые террористами, экстремистами были созданы, заблокированы постоянно», — отметил Жаров.

Самым «знаковым и ключевым событием» Жаров назвал блокировку профессиональной соцсети LinkedIn, а также упомянул запрет на работу сервиса Pornhub. «По оценкам аналитиков, абсолютно все пользователи Рунета об этом знают», — знает глава ведомства.

В начале декабря Роскомандзор вынес предупреждение редакции и учредителю сайта журнала The New Times за использование «нецензурной брани» в статье про акцию против уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. Согласно закону у СМИ, если издание получает два предупреждения в течение года, у него могут отозвать лицензию, однако первое предупреждение, полученное New Times 1 февраля, относилось к печатному изданию.