В Крыму задержали двоих предполагаемых сторонников «Хизб ут-Тахрир»
В Крыму задержали двоих предполагаемых сторонников «Хизб ут-Тахрир»
18 апреля 2016, 12:36

В Крыму задержали двоих предполагаемых сторонников организации «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, передает ТАСС со ссылкой на прокурора республики Наталью Поклонскую. 

«По факту участия в деятельности организации, которая по законодательству РФ признана террористической, возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 205.5 в отношении двух жителей Ялты. В рамках расследования уголовного дела данные лица задержаны. Проводятся следственно-оперативные мероприятия для сбора доказательной базы в отношении указанных лиц», — сказала Поклонская.  

По данным «Центра журналистских расследований», утром 18 апреля в поселок Краснокаменка приехали сотрудники ОМОНа и провели обыски в двух домах.

«Все провели часа за два. Задержали Рефата Алимова и Арсена Джепарова. Молодые ребята, обоим года 23-24», — рассказали изданию очевидцы.

В феврале 2016 года сотрудники ФСБ задержали четверых предполагаемых участников организации «Хизб ут-Тахрир», которая действовала в Ялте и Алуште. На них завели уголовное дело по частям 1, 2 статьи 205.5 УК (организация деятельности террористической организации и участие в ней).