Верховный суд подтвердил приговор осужденному за госизмену авиадиспетчеру из Сочи
Верховный суд подтвердил приговор осужденному за госизмену авиадиспетчеру из Сочи

Верховный суд России признал законным приговор бывшему авиадиспетчеру из Сочи Петру Парпулову, осужденному на 12 лет колонии за госизмену, сообщает «Интерфакс». Заседание в среду прошло в закрытом режиме, поскольку дело Парпулова отмечено грифом «совершенно секретно», в открытом режиме была оглашена только регулятивная часть решения, отмечает информагентство.

По версии ФСБ, в 2010 году Парпулов передал жителю Грузии сведения, составляющие государственную тайну, а тот пересказал их правительству Грузии. В ФСБ считают, что таким образом Парпулов нанес ущерб интересам России. В марте 2014 года авиадиспетчер был задержан. Дело против него рассматривалось с сентября 2015 года в закрытом режиме. Сам Парпулов в ходе суда говорил о своей невиновности, утверждая, что в разговоре с родственниками лишь пересказал прочитанное на сайте газеты «Красная звезда», принадлежащей министерству обороны. 22 января 2015 года Краснодарский краевой суд приговорил 60-летнего Парпулова к 12 годам колонии.

В апреле правозащитный центр «Мемориал» признал авиадиспетчера политическим заключенным. В своем заявлении организация, следившая за процессом, отметила, что Парпулов по роду занятий никогда не имел доступа к государственной тайне и не знал, что мог прочесть секретные сведения на сайте. Кроме того, суд не указал ни его мотив, ни нанесенный России ущерб. Правозащитники подчеркнули, что Парпулов и его адвокат не смогли ознакомиться с секретным приказом Минобороны, ссылкой на который подтверждалась секретность прочитанных им сведений.