Прекращено дело о гибели курсантов Речного училища в Петрозаводске
Прекращено дело о гибели курсантов Речного училища в Петрозаводске
19 мая 2016, 11:14

В Санкт-Петербурге прекращено уголовное дело по факту гибели двух курсантов Беломорско-Онежского филиала Университета морского и речного флота имени Макарова в Петрозаводске, сообщает «Радио Свобода».

Тела двоих курсантов – 17-летнего Вячеслава Касаткина и 16-летнего Николая Костина – были найдены в карельском лесу 28 ноября 2014 года. Характер полученных ими травм свидетельствовал, что молодые люди совершили [Роскомнадзор].

Спустя пять месяцев после гибели курснтов, в Петрозаводске арестовали заместителя директора по воспитательной работе Олега Семенова и Ивана Романова, депутата Законодательного собрания Карелии от «Единой России». Оба проходили по делу об изнасиловании курсантов Речного училища, при этом имена студентов не уточнялись. В октябре 2015 года Семенов, обвиненный в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних курсантов, повесился в камере СИЗО. Романов до сих пор находится под арестом.

Дело о гибели и изнасиловании курсантов так и не было объединено в одно производство. В постановлении о прекращении уголовного дела по факту гибели Касаткина и Костина говорится, что у обоих погибших «имелись длительные психотравмирующие ситуации, которые могли способствовать их самоубийству: жизнь в жестко регламентированных, непривычных условиях (т. е. в училище), проблемы с учебой». Родственники намерены обжаловать решение следственных органов, поскольку уверенны, что следствие сфальсифицировало показания свидетелей по делу.

Курсанты Речного училища в Петрозаводске фигурировали также в расследовании инцидента, произошедшего в 2009 году, когда российская порнозвезда Катя Самбука приехала в Петрозаводск, чтобы побить рекорд по массовому куннилингусу. На сайте Самбуки сообщалось, что в массовке участвовали 84 курсанта Речного училища.