Следственный комитет возбудил дело после гибели бизнесмена из Ялты, поджегшего себя из-за сноса кафе
Следственный комитет возбудил дело после гибели бизнесмена из Ялты, поджегшего себя из-за сноса кафе
20 сентября 2016, 10:05

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 110 УК (доведение до самоубийства) после гибели 75-летнего бизнесмена из Ялты Александра Стрекалина, который поджег себя из-за сноса арендованного им кафе.

Как сообщается на сайте ведомства, сейчас следователи устанавливают причины, побудившие мужчину к самосожжению.

Стрекалин попытался сжечь себя около своего кафе «Хоттабыч» на городском пляже 2 сентября. Его госпитализировали. 4 сентября бизнесмен скончался в отделении ожоговой терапии городской больницы Симферополя.

Администрация Ялты приняла решение о сносе кафе «Хоттабыч». Родственник бизнесмена рассказывал, что у Стрекалина оформлен долгосрочный договор на землю и все налоги исправно оплачивали, из-за чего предприниматель считает снос незаконным. На встрече с местными властями пожилой мужчина угрожал самосожжением в случае попытки разрушить его кафе.

«Мы 15 лет исправно платили, все что нужно и выполняли все требования городских властей. А теперь нас незаконно выгоняют, убивают мой бизнес. Если вы не разберетесь в этой ситуации, я покончу с собой методом самосожжения. Я достаточно волевой человек, мне ничего другого не остается сделать, чтобы защитить свою семью», — сказал тогда Стрекалин.

В муниципальной «Объединенной управляющей компании» утверждали, что срок договора аренды истек в 2015 году. При этом, по словам супруги бизнесмена Милы Селямиевой, договор заключили на срок до 2018 года.

Ранее Стрекалин десять лет занимал должность заместителя главы городской администрации Ялты.