В Татарстане завершено расследование убийства рыбака, которого забили лопатой
В Татарстане завершено расследование убийства рыбака, которого забили лопатой
22 января 2016, 17:26
В Татарстане завершено расследование уголовного дела об убийстве рыбака, который пытался вызвать службу спасения, когда его убивали, сообщили «Медиазоне» в Казанском правозащитном центре, представляющим интересы родственников погибшего.
В убийстве активиста Федерации рыболовов-любителей республики Сергея Елесина подозреваются два брата; 27-летний Рамис Ситдиков и 22-летний Фанис Ситдиков, им вменяется часть 2 статьи 105 УК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, Фанис Ситдиков также обвиняется по части 2 статьи 167 УК (умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога).
Убийство рыбака произошло 10 октября 2015 года рядом с селом Песчаные Ковали Лишевского района Татарстана. По версии следствия, Фаним и Рамис вытащили Елесина из машины, нанесли ему не менее 20 ударов руками и лопатой, потом погрузили тело рыбака в его машину и уехали. Через час Фанис вернулся, облил машину бензином и поджег.
Материальный ущерб, нанесенный пострадавшей стороне, превысил 385 тысяч рублей, в связи с чем на три автомобиля Ситдиковых судом наложен арест.
Когда Ситдиковы преследовали Елесина, он сообщил об этом по по номеру «112», но оператор в ответила: «Звоните в службу 102». Друзья погибшего предполагают, что в полицию тот так и не дозвонился. С его номера поступил второй звонок на номер «112», который длился 70 секунд, но трубку так никто и не взял.

Позже МЧС ответило, что отрицает вину «Службы 112» в случившемся. «К сожалению, у многих сложилось неправильное понятие о службе "112". Задача сотрудников, которые работают в круглосуточном режиме – принять вызов, когда вы набрали «112». Когда они его приняли, данные сообщения направляются в те службы, куда необходимо направить экстренный звонок».