Ведущий инженер космодрома Восточный арестован
Ведущий инженер космодрома Восточный арестован
22 января 2016, 12:28
В Благовещенске суд арестовал ведущего инженера космодрома Восточный, подозреваемого в получении взятки, передает ТАСС со ссылкой на помощника руководителя СК по Амурской области Алексея Лубинского.
Благовещенский городской суд поддержал ходатайство следствия и заключил под стражу инженера космодрома Восточный,

«По ходатайству следователей инженер, которого мы подозреваем в непосредственном получении взятки, сегодня взят под стражу. Ранее суд избрал меру пресечения и для двух посредников в данном деле, тоже ведущих инженеров Восточного: один из них арестован, второй помещен под домашний арест», - сказал Лубинский.

Ведущего инженера ФКУ «Дирекция космодрома Восточный» задержали 18 января 2015 года в Амурской области при получении взятки.

«Находясь в автомобиле, припаркованном возле одного из домов в поселке он получил от представителя подрядчика взятку в размере 50 тыс. рублей. За это инженер должен был беспрепятственно подписать исполнительскую документацию и акты о приемке выполненных работ», - сообщали в Следственном управлении.

На инженера завели уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

20 января стало известно, что завели уголовные дела по части 4 статьи 291.1 УК (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) в отношении еще двух инженеров Восточного.

«В ходе проведенных совместно с сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области следственных действий и оперативных мероприятий были получены данные о том, что подозреваемый с апреля 2014 по март 2015 года при посредничестве двух других инженеров указанной организации получил взятку в размере более 1 миллиона рублей за подписание исполнительской документации о приемке выполненных работ по строительству автомобильных дорог на космодроме Восточный», - сказали в пресс-службе СК.