Тверской суд Москвы поместил в СИЗО основателя «Смотры.ру» Эрика «Давидыча» Китуашвили
Тверской суд Москвы поместил в СИЗО основателя «Смотры.ру» Эрика «Давидыча» Китуашвили
22 февраля 2016, 14:14

Тверской районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде ареста в СИЗО основателю «Смотры.ру» Эрику «Давидычу» Китуашвили, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Суд удовлетворил ходатайство следствия, поместив Китуашвили в СИЗО до 20 апреля 2016 года. Следователь Милютин в постановлении о ходатайстве об аресте указал, что Китуашвили подозревается в нескольких преступлениях средней тяжести в составе группы лиц и ранее привлекался к административной ответственности. Также в документе говорилось, что он может влиять на свидетелей, скрыться. Прокуратура поддержала ходатайство следствия. Адвокаты настаивали на домашнем аресте или выходе под залог в 10 миллионов рублей, мотивируя это тем, что у их подзащитного на иждивении мать, однако не смогли предоставить подтверждающих документов.

Адвокат Китуашвили опасается, что в изоляторе его подзащитный может совершить самоубийство. «Я уверен, что взятие под стражу ограничит права Эрика Китуашвили на защиту. И не дай Бог потом окажется, что он покончит жизнь самоубийством», – обратился к судье адвокат Сергей Жорин.

Сам Китуашвили не считает себя виновным, на суде он рассказал, что за последний год поймал более 300 сотрудников ДПС-коррупционеров. Кроме того, он отметил свое участие в поимке банды «ГТА». Он также рассказал о двух своих фильмах-расследованиях. «За мной следили сотрудники ГИБДД, они были в штатском. Это было личное распоряжение главы московского ГИБДД Коваленко», – сказал глава «Смотры.ру». Он также отметил, что должность главы московской автоинспекции Коваленко купил за $300 млн.

Китуашвили задержали 21 февраля 2016 года, на него заведено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

«Медиазона» вела подробный онлайн с заседания о мере пресечения.