Арестованному в Праге россиянину предъявили обвинения во взломе LinkedIn, Dropbox и Formspring
Арестованному в Праге россиянину предъявили обвинения во взломе LinkedIn, Dropbox и Formspring
22 октября 2016, 12:18

Россиянину Евгению Никулину, арестованному в Чехии по подозрению в причастности к взлому LinkedIn, Dropbox и Formspring в 2012 году, предъявили обвинения. Об этом сообщается на сайте министерства юстиции США.

Никулина обвиняют в незаконном получении компьютерных данных и средств доступа, а также краже личных данных при отягчающих обстоятельствах. Согласно обвинению, Никулин вступил в сговор с неизвестными лицами для передачи украденных личных данных пользователей Formspring.

18 октября чешская полиция сообщила, что в одном из отелей в центре Праги был задержан разыскиваемый Интерполом россиянин, подозреваемый в кибератаках против компаний на территории США. По данным полиции, он приехал в Чехию на дорогом автомобиле вместе со своей девушкой. После задержания мужчине стало плохо, поэтому полицейские оказали ему первую помощь, и он был госпитализирован. Позже суд принял решение о его аресте.

Накануне социальная сеть LinkedIn сделала заявление, в котором говорится, что задержанный россиянин мог быть причастен к взлому LinkedIn в 2012 году, но официальные источники эту информацию не комментируют.