«Росбалт»: обвиняемый во взятке следователь дал показания на генерала СК Никандрова
«Росбалт»: обвиняемый во взятке следователь дал показания на генерала СК Никандрова
26 октября 2016, 9:45

Арестованный по обвинению во взятке следователь Главного следственного управления Следственного комитета по Москве Даниил Зотов дал показания на своего бывшего руководителя, первого заместителя ГСУ СК по Москве Дениса Никандрова. Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Еще в 2015 году спецслужбы выяснили, что следователь Зотов вымогал взятку у одного из фигурантов уголовных дел, рассказал собеседник «Росбалта». По его словам, материалы передали в ГСУ СК по Москве, но «тогда им не дали хода».

«Как сейчас признается Зотов, так он оказался "на крючке" у Никандрова, который стал специально направлять ему "нужные" материалы и давать распоряжения, как с ними поступить», — рассказал сотрудник правоохранительных органов.

Так, по решению Никандрова следователь Зотов получил для доследственной проверки материалы о махинациях с расходованием выделенных на празднование дня Победы денег московским метрополитеном, утверждает источник агентства.

По его словам, на допросе Зотов признался, что по распоряжению Никандрова выносил постановления об отказе в возбуждении дела, хотя в полученных из МВД документах были признаки преступления.

Первого заместителя начальника ГСУ СК по Москве Дениса Никандрова, главу управления службы безопасности СК Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова арестовали по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК). По версии следствия, им пообещали деньги (по некоторым данным, до пяти миллионов долларов) от «вора в законе» Шакро Молодого (Захария Калашова) за освобождение Андрея Кочуйкова и Эдуарда Романова, обвиняемых в вымогательстве восьми миллионов рублей у хозяйки ресторана Elements Жанны Ким.