Правительство поддержит законопроект Мизулиной о запрете бэби-боксов после его доработки
Правительство поддержит законопроект Мизулиной о запрете бэби-боксов после его доработки
27 сентября 2016, 23:52

Правительство поддержит законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов при условии его доработки, пишет «Медуза» со ссылкой на «Интерфакс», в распоряжении которого имеется текст документа.

«Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом имеющихся замечаний», — говорится в проекте отзыва.

В документе отмечается, что законопроект предлагает внести изменения в ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которые предусматривают запрет на анонимное оставление детей. Также добавится статья 6.191 в КоАП, согласно которой предусматривается ответственность юридических лиц за создание условий для анонимного оставления детей. Предполагают штрафы до пяти миллионнов рублей или приостановление деятельности юрлица до 90 суток.

В отзыве Правительства сообщается, что предложенная статья КоАП требует уточнения, так как ее формулировка допускает обширное толкование состава правонарушения, которое может «породить противоречивую правоприменительную, в том числе судебную, практику». Кроме того, приостановка деятельности учреждения может привести к блокировке медицинских учреждений, так как бэби-боксы часто устанавливают при больницах и детских домах.

Также там отмечается, что принятие законопроекта целесообразно, так как обусловлено «необходимостью выполнения Российской Федерацией положений Конвенции о правах ребенка, поскольку существование в ряде субъектов РФ специально создаваемых мест для оставления детей после рождения нарушает статьи 6 — 9 и 19 данного международного договора».

В Госдуму Елена Мизулина внесла проект закона 2 июня 2016 года. В пояснительной записке сенатор отмечает, что практика анонимного оставления новорожденных в специализированных местах влечет рост отказов от детей.