СК направил в суд дело 13 заключенных о массовых беспорядках в СИЗО Челябинска
СК направил в суд дело 13 заключенных о массовых беспорядках в СИЗО Челябинска
29 сентября 2016, 20:24

Следственное управление СК направило в суд дело о массовых беспорядках в СИЗО №1 в Челябинске, сообщается на сайте ведомства.

13 заключенных обвиняются в участии, организации и призывах к массовым беспорядкам (части 1, 2 и 3 статьи 212 УК РФ).

По версии следствия, 9 декабря 2014 года в одной из камер следственного изолятора между содержащимися там заключенными произошел конфликт, «cвязанный с разделом сфер влияния в среде заключенных, сопровождавшийся применением насилия».

Во время конфликта заключенные стали призывать арестованных к «бунту и неповиновению сотрудникам администрации учреждения». Некоторые из заключенных стали повреждать кровати и столы, поджигать постельное белье, баррикадировать двери камер, «отказываясь выполнять законные требования администрации изолятора прекратить беспорядки».

Несколько арестованных «в знак протеста совершили акты членовредительства», порезав свои предплечья. В сообщении отмечается, что сотрудники ФСИН «пресекли массовые беспорядки».

В результате беспорядков следственному изолятору был причинен ущерб на сумму более 700 тысяч рублей.

В ночь на 9 декабря 2014 года в челябинском СИЗО произошел бунт, в котором участвовали около 100 задержанных. Глава СК Александр Бастрыкин потребовал «по полной программе разобраться с бунтарями».

В июле 2015 года двум сотрудникам СИЗО №1 предъявили обвинения в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК). Суд отстранил замначальника СИЗО от должности, а начальник оперативного отдела уволился из учреждения до возбуждения дела. «Медиазона» подробно писала о причинах