Верховный суд разрешил возмещать ущерб за обвиняемых знакомым и компаниям
Верховный суд разрешил возмещать ущерб за обвиняемых знакомым и компаниям
29 ноября 2016, 11:58

Верховный суд разрешил возмещать ущерб от совершенного преступления не только обвиняемым, но и другим людям, а в отдельных случаях — и организациям, передает РИА «Новости» с пленума суда.

«Возмещение ущерба и заглаживание вреда могут быть произведены не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами, — говорится в проекте пленума. — В случае совершения преступлений, предусмотренных статьями 199 и 199.1 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), возмещение ущерба допускается и организацией, уклонение от уплаты налогов и сборов с которой вменяется лицу».

Суд отметил, что обещания возместить ущерб или загладить вред в будущем не могут считаться обстоятельствами, дающими основание для освобождения от уголовной ответственности. Под возмещением ущерба бюджету России от уклонения от уплаты налогов Верховный суд предписал понимать уплату недоимки, пеней и штрафов в полном объеме до назначения судом первой инстанции судебного заседания.

«Полное возмещение ущерба, произведенное после назначения судом первой инстанции судебного заседания, признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. В качестве такового может быть признано и частичное возмещение причиненного преступлением ущерба"», — разъяснил суд.

Ранее пленум Верховного суда постановил, что частичная компенсация ущерба при экономических преступлениях небольшой и средней тяжести будет считаться основанием для прекращения уголовного преследования. В случае совершения преступления группой лиц, от наказания освобождаются все обвиняемые, если ущерб погасил один из фигурантов.