Во Владикавказе троих обвиняемых в гибели задержанного полицейских отпустили под подписку
Во Владикавказе троих обвиняемых в гибели задержанного полицейских отпустили под подписку
30 августа 2016, 9:50

Троих сотрудников уголовного розыска УВД Владикавказа, обвиняемых по делу о смерти задержанного Владимира Цкаева, отпустили под подписку о невыезде. Об этом 29 августа сообщил «Интерфакс-Юг» со ссылкой на Следственный комитет по Северной Осетии.

Собеседник агентства пояснил, что полицейским изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде, так как в отношении них прекратили дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК). Дело было прекращено, поскольку экспертиза их причастность не подтвердила.

Между тем, троим полицейским предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК). Адвокаты полицейских уточнили, что под подписку отпустили Олега Дзампаева, Ацамаза Датиева и Азамата Цугкиева. В ноябре 2015 года они были первыми задержанными по делу о гибели Цкаева. Суд арестовал их и продлевал им арест четыре раза.

Всего девять сотрудников уголовного розыска УВД Владикавказа были задержаны и позже арестованы по делу о гибели 39-летнего Цкаева, задержанного по подозрению в покушении на бойца ОМОНа Романа Плиева и доставленного в отдел полиции 31 октября. Мужчина был сильно избит в отделе и ночью в бессознательном состоянии попал в реанимацию. Утром он умер, не приходя в себя.

2 ноября родственники Цкаева вышли на митинг с требованием выяснить причину смерти мужчины. Следственный комитет по Северной Осетии возбудил дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. В декабре 2015 года президент Владимир Путин уволил министра внутренних дел Северной Осетии Артура Ахметханова. Источники газеты «Коммерсант» в правоохранительных органах сообщали, что глава МВД Северной Осетии сам подал в отставку после скандала вокруг гибели Цкаева.