Участников нападения на Илью Варламова оштрафовали на 500 рублей
Участников нападения на Илью Варламова оштрафовали на 500 рублей
3 мая 2017, 11:11

Суд в Ставрополе оштрафовал трех участников нападения на блогера Илью Варламова с зеленкой и тортом на 500 рублей; еще двое отправлены под административный арест на двое суток. Об этом рассказал сам Варламов.

Под арест по решению Октябрьского районного суда Ставрополя отправились братья Сергей и Михаил Шевченко (часть 1 статьи 20.1 КоАП, мелкое хулиганство).

Участники второго нападения на Варламова с зеленкой и мукой Николай Пузанов, Иван Горяинов и Сергей Пыхтин привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 КоАП и оштрафованы на 500 рублей каждый.

«В настоящее время по заявлению Варламова И.А. дознавателем отдела полиции проводится доследственная проверка, срок принятия процессуального решения истекает 06 мая 2017 года», — цитирует блогер ответ из полиции.

26 апреля группа людей напала на Илью Варламова у выхода из аэропорта Ставрополя: его несколько раз ударили и облили зеленкой с криками: «Вали в свою Америку!» Затем блогер сообщил о втором нападении, белая «Приора» с «людьми бандитского вида» начала таранить его машину, также Варламова снова облили зеленкой.

Варламов пришел к выводу, что участники атаки могут быть связаны со строительной компанией «ЮгСтройИнвест». В компании утверждают, что не имеют отношения к инциденту, однако запустили рекламную кампанию «Приди в зеленом — получи скидку», на постере к которой заметны пятна зеленого цвета и характерные кудрявые волосы; уже вечером кампанию свернули.

Блогер Илья Варламов известен критикой властей городов, которые он посещает, за уровень благоустройства улиц. На видео один из нападавших упрекал его в том, что он «обсирает их район».