Фельдшер, принявшая звонок ребенка во время крушения на Сямозере за шутку, получила три года
Фельдшер, принявшая звонок ребенка во время крушения на Сямозере за шутку, получила три года
4 апреля 2017, 17:30

Суоярвский районный суд Карелии приговорил к трем годам колонии-поселения фельдшера Ирину Щербакову, которая приняла звонок ребенка о крушении лодок на Сямозере за шутку, передает издание «Петрозаводск говорит».

При этом отбывание наказания отсрочено до достижения ее дочери 14-летнего возраста, что произойдет в 2020 году. Ее признали виновной по части 3 статьи 293 УК (халатность, повлекшая смерть двух и более человек).

Это первый приговор по делу о гибели 14 детей 18 июня 2016 года, утонувших на Сямозере. 47 воспитанников детского лагеря вместе с двумя взрослыми плыли по озеру во время штормового предупреждения, лодки перевернулись.

Другим обвиняемым по делу — собственнику и директору лагеря Елене Решетовой, координатору лагеря Вадиму Виноградову и инструктору лагеря Валерию Круподерщикову предъявлены обвинения по части 3 статьи 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по статье 125 УК (оставление в опасности).

После гибели в России разработали и приняли закон, регламентирующий порядок организации детского отдыха.

Федеральная антимонопольная служба завела дело об организации отдыха на Сямозере, посчитав, что руководство лагеря нарушало антимонопольное законодательство, выигрывая тендеры, которые объявляла мэрия Москвы.