Глава медсанчасти архангельской колонии отозвал иск к осужденному юристу Крекову, назвавшему его «чучелом»
Глава медсанчасти архангельской колонии отозвал иск к осужденному юристу Крекову, назвавшему его «чучелом»
19 апреля 2017, 22:43

В Архангельске глава медсанчасти колонии-поселения Дмитрий Прохоров отозвал иск к осужденному юристу Андрею Крекову, назвавшему его «чучелом». Об этом «Медиазоне» сообщила супруга заключенного Виктория Крекова.

Прохоров подал иск к осужденному в начале апреля. По словам врача, 16 февраля 2017 года Креков, находясь в коридоре штрафного изолятора колонии-поселения №3 Архангельской области, сказал в адрес Прохорова фразу следующего содержания: «Учить меня будешь, чучело?». Инцидент был зафиксирован на видеорегистратор в присутствии свидетелей — надзирателей колонии, уточнил Прохоров.

После замечания Крекова врач ощутил «чувство обиды, беспомощности, незащищенности», «неловкость и стеснение из-за присутствия третьих лиц», «невозможность ответной реакции в силу занимаемой должности» и «ситуационный подъем артериального давления». В течение 20 минут после инцидента у главы медсанчасти «появилась головная боль» и повысилось давление.

«Указанное высказывание унижает мою честь, доброе имя и достоинство, поскольку выражено в неприличной форме, носит прямой оскорбительный характер (обращение на "ты", "чучело"), не соответствует действительности […]», — отметил Прохоров в исковом заявлении. Свои «моральные и физические страдания» врач оценил в 100 тысяч рублей.

Креков оказался в медчасти после очередной голодовки. Год назад он держал голодовку в течение в 27 дней, после чего был доставлен в больницу в критическом состоянии. Тогда колония подала иск к заключенному и выиграла. Суд обязал его компенсировать ущерб в размере 50 тысяч рублей. Крекова обязали вернуть деньги за бензин, израсходованный при транспортировке заключенного в больницу, и оплатить лечение.

Архангельский юрист Креков был приговорен к двум годам и восьми месяцам колонии-поселения в июле 2015 года. По версии следствия, закованный в наручники юрист укусил полицейского в бедро. Дело в отношении Крекова было возбуждено после его жалобы в СК на избиение в архангельском отделе полиции.