Заключенному ярославской ИК-1, рассказавшему об избиении при обыске в колонии, добавили 10 суток ШИЗО
Заключенному ярославской ИК-1, рассказавшему об избиении при обыске в колонии, добавили 10 суток ШИЗО
16 мая 2017, 12:19

Заключенному ярославской колонии №1 Руслану Вахапову добавили 10 суток ШИЗО, передает правозащитный фонд «Общественный вердикт».

По данным фонда, сейчас состояние Вахапова тяжелое. На медкомиссию перед новым заключением в ШИЗО его вели, поддерживая под руки. В штрафном изоляторе он находится уже 26 суток. Он может есть только хлеб и пить чай.

«Общественный вердикт» отмечает, что администрация дает заключенным еду в посуде, из которой ели заключенные из дискриминируемой в колонии группы — «опущенные». Так администрация пытается унизить заключенных и оказать на них давление.

12 мая стало известно, что Руслан Вахапов получил еще пять суток ШИЗО под предлогом, «что он якобы с кем-то не поздоровался».

«У Руслана начали трястись руки, постоянно тошнит от голода. Постоянно мерзнет. У всех отобрали термобелье, поскольку, типа, лето», — рассказала адвокат фонда Ирина Бирюкова.

24 апреля Вахапов, который находился в одной колонии с фигурантом «болотного дела» Иваном Непомнящим, рассказал, что во время обыска в колонии его избили сотрудники ФСИН в масках. Как сообщала Ирина Бирюкова, после избиения Вахапова волокли за наручники в ШИЗО, его икры и бедро в кровоподтеках, также есть подозрение на сотрясение мозга. Сам он рассказывал, что его бросали на бетонный пол, били ногами и палками по мягким частям тела. Врачи его жалобы на сотрясение игнорировали.