В Совбезе рассказали об официальных запросах США по поводу вмешательства в выборы президента
В Совбезе рассказали об официальных запросах США по поводу вмешательства в выборы президента
22 мая 2017, 9:34

Власти США направляли в Россию два официальных запроса по поводу возможного вмешательства в выборы президента, рассказал «Коммерсанту» заместитель секретаря Совета безопасности Олег Храмов.

По его словам, первый запрос российские власти получили в ноябре 2016 года, за неделю до выборов президента США.

«Была запрошена дополнительная информация, поскольку данные, содержавшиеся в их первом обращении, были размытыми и в основном повторяли сообщения СМИ. Наши компетентные ведомства, естественно, попросили партнеров дать конкретные IP-адреса, сигнатуры атак и так далее», — сказал он.

После этого в начале 2017 года от США поступил второй вопрос: в нем были конкретные вопросы, на которые Россия дала «исчерпывающие ответы, в том числе технического плана».

В январе разведка США назвала президента Владимира Путина ответственным за вмешательство в американскую избирательную кампанию. Речь идет о хакерских атаках, которые якобы проводили российские спецслужбы. Так, в июле 2015 года они получили доступ к сети Демократического национального комитета — руководящего органа Демократической партии США. Часть этих данных спецслужбы передали сайту WikiLeaks.