Новый фигурант «дела 26 марта» обвиняется в ударе по ноге полицейского; сам он говорит, что попал по дубинке
Новый фигурант «дела 26 марта» обвиняется в ударе по ноге полицейского; сам он говорит, что попал по дубинке

Фигуранта очередного дела о применении насилия в отношении представителя власти на акции 26 марта в Москве Дмитрия Крепкина обвиняют в том, что он ударил по ноге полицейского. Сам он не признает вину и говорит, что удар пришелся по дубинке, рассказал «Медиазоне» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Ильнур Шарапов.

«С его слов, на акции он увидел, как полицейские задерживают молодого человека. Ему показалось, что делают они это незаконно, так как тот ничего не нарушал — схватили и потащили. Он попытался донести до полицейских, что они поступают незаконно. Взял одного из них за щит, прихватил. Второй на него замахнулся резиновой дубинкой, тогда он щит отпустил. Молодого человека стали уносить, и он пошел за этими полицейскими. От бессилия, понимая, что трогать полицейских нельзя, он пнул по резиновой дубинке полицейского, который на него замахивался», — пересказывает Шарапов позицию своего подзащитного.

Однако следователь полагает, что удар пришелся по ноге полицейского, поэтому действия Крепкина квалифицированы по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья). По словам Шарапова, в доказательство приводится видеозапись, снятая другим полицейским. «На ней не видно удара, потому что снято оно впритык. Видно движение, которое он делает ногой, но непонятно, куда она угодила. При этом он не отрицает, что бил по дубинке, и говорит, что именно это движение на видео зафиксировано», — объясняет адвокат.

Помимо видео, рассказал «Медиазоне» Шарапов, следователь называет доказательством вины Крепкина и показания сделавшего запись полицейского, который якобы видел момент удара. При этом сам потерпевший не обращался по этому поводу к медикам и не писал рапорт об обнаружении признаков преступления, однако в своих показаниях утверждает, что испытал от удара «сильную физическую боль». «Он [Крепкин] точно не собирался бить сотрудника полиции, потому что знал, к чему это может привести», — говорит адвокат.

Крепкина Шарапов характеризует как «обычного москвича со среднетехническим образованием, который вышел на митинг против коррупции». Ему около 30 лет.

О задержании Крепкина стало известно ранее во вторник.