В Кемерово начали судить блогера, обвиняемого в «причинении боли» избившему его полицейскому
В Кемерово начали судить блогера, обвиняемого в «причинении боли» избившему его полицейскому
25 мая 2017, 14:02

В Центральном районном суде Кемерово начался суд над блогером Станиславом Калиниченко, который стал фигурантом уголовного дела о «причинении боли» полицейскому после того, как обратился в Следственный комитет с заявлением об избиении полицейскими, передает «Тайга.инфо».

Как рассказал изданию экс-кандидат в мэры Артур Сташ, дело в отношении Калиниченко было возбуждено по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении власти). Его обвиняют в том, что в 2016 году при задержании он ударил полицейского и тот «почувствовал боль в области лба».

По данным «Тайга.инфо», в июне 2016 года Калиниченко задержали около дома на улице Дзержинского, 2А. Он находился там со своим знакомым, рядом с ними была бутылка вина. Полицейские попросили Калиниченко сесть в их машину и потребовали подписать протокол о «распитии спиртного».

Как Калиниченко отметил в заявлении в СК, он не пил спиртное и указал в протоколе, что «никакого алкоголя не употреблял». После этого полицейские применили к нему силу.

«[Один из полицейских] Анатолий Опарин и его сообщник начали незаконного применять ко мне физическую силу: схватили меня за руки и начали толкать к задней двери автомобиля. Я спросил, на каком основании они это делают, на что они не ответили. Когда им не удалось посадить меня в машину, Опарин достал электрошокер и ткнул им в меня, отчего я отшатнулся. Угрожая электрошокером, Опарин и его сообщник (водитель) затолкнули меня в машину и закрыли дверь. Меня отвезли в отдел полиции "Центральный" Кемерово», — рассказал Калиниченко.

По его словам, у заднего входа в отделение к задержавшим его полицейским присоединились еще шесть человек. Они вместе нанесли Калиниченко «несколько десятков ударов по всему телу, руками и ногами», после чего силой затолкали в помещение и он начал звать на помощь.

«Тогда Опарин обхватил меня за шею сзади рукой, перекрыв мне дыхание, чтобы подавить мой крик. Таким образом, он держал меня некоторое время. Левую руку со стороны спины в это время мне выворачивал сообщник Опарина. Правой рукой я начал освобождать шею от руки, но ее схватил и начал отдергивать другой полицейский, а потом — тоже выворачивать. Когда мои руки были заблокированы, я почувствовал, что воздух перестал поступать совсем, и я начал терять сознание. Когда от потери дыхания я перестал двигаться, я потерял сознание. От удушения я терял сознание не менее двух раз», — рассказал блогер.

Когда Калиниченко пришел в себя, он снова попытался позвать на помощь других сотрудников отделения, но его снова придушили и он потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил, что его заковали в наручники и вывели из отделения.

«Там Опарин, пользуясь тем, что я не могу опереться руками, которые были туго сцеплены за спиной наручниками, толкнул меня к стене, поставил подножку, и я упал головой на угол скамьи, повредив лоб. Кровь, забрызгавшая стену, была потом зафиксирована моим товарищем на видеокамеру», — рассказал потерпевший.

По его словам, полицейские не дали ему встретиться с матерью и братом, и отталкивали их от него. Позднее оперативник Николай Рыбак отнял у брата Калиниченко видеокамеру и бросил ее на пол. На следующее утро при других задержанных он пригрозил блогеру убить его родственников.

Дело по факту избиения Калиниченко не возбудили. Ему также не провели анализ крови на содержание алкоголя или наркотиков. Суд признал его виновным в распитии спиртного, но на заседание не пустили ни родственников, ни друзей.

Калиниченко пытался обжаловать отказы в возбуждении дела на полицейских, но в конце 2016 года против него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 318 УК (применение насилия к сотруднику полиции).

«Оказалось вдруг, что я якобы кого-то из них в толпе ударил головой, когда меня избивали», — рассказал он.

О возбуждении дела, по словам блогера, он узнал, когда его задержали за «переход дороги в неположенном месте» и «пробили» по базе. Ему сообщили, что он давно в федеральном розыске, скрывается от правосудия и повезли в суд избирать меру пресечения. Суд не стал заключать его под стражу на время следствия.

Сейчас Калиниченко предъявили обвинение и передали дело в суд. Следующее заседание состоится 1 июня.

Как пишет «Тайга.инфо», в 2011-2012 годах Калиниченко публиковал видеозаписи протестных акций в своем «Живом Журнале». В 2015-м его признали виновным в ретвите листовки по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и оштрафовали на 150 тысяч рублей. Листовка при этом не была включена в федеральный реестр запрещенных материалов.