Для директора Библиотеки украинской литературы запросили 5 лет условно
Для директора Библиотеки украинской литературы запросили 5 лет условно
29 мая 2017, 17:02

Государственное обвинение запросило 5 лет условно для бывшего директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в возбуждении ненависти или вражды и растрате. Об этом сообщает агентство «Москва».

Кроме того, прокурор попросил лишить Шарину права занимать должности на госслужбе сроком на три года. Защита Шариной просила суд вернуть дело в прокуратуру.

В октябре 2015 года после обысков в библиотеке в отношении Шариной возбудили уголовное дело по по пункту «б» части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное лицом с использованием служебного положения). Следствие настаивает, что она распространяла признанные экстремистскими в России книги Дмитро Корчинского и детский журнал «Барвiнок».

На одном из заседаний свидетельница рассказывала, что в 2010 году при обыске в библиотеке силовики подкинули книги из перечня «экстремистских материалов».

В апреле 2016 года к обвинению добавили также статью о растрате (часть 4 статьи 160 УК). Согласно версии следствия, с 2011 по 2013 год Шарина, будучи фигуранткой похожего дела об экстремизме, которое позже закрыли, тратила бюджетные средства библиотеки на свою защину. Учреждение предъявило к Шариной иск на 2,4 млн рублей.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Шарину политзаключенной, связав ее уголовное преследование с «антиукраинской кампанией, продолжающейся с весны 2014 года».