Координатора хабаровского штаба Навального вызвали в полицию из-за «нарушений» при согласовании акции 12 июня
Координатора хабаровского штаба Навального вызвали в полицию из-за «нарушений» при согласовании акции 12 июня
6 июня 2017, 12:19

Координатор хабаровского штаба оппозиционера Алексея Навального Алексей Ворсин получил повестку в полицию из-за нарушений при организации антикоррупционного митинга 12 июня, передает «Хабаров.today».

Как пишет издание, Ворсин «получил приглашение» в полицию для дачи объяснений и составления протокола по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

«31 мая 2017г. в УМВД России по г. Хабаровску поступила информация по факту проведения Вами агитации среди граждан за принятие участия в публичном мероприятии, которое состоится 12.06.2017. Данное публичное мероприятие не согласовано с органами местного самоуправления», — говорится в документе.

5 июня к Алексею Ворсину пришли сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Они хотели составить на него протокол о нарушениях, якобы обнаруженных при организации антикоррупционного митинга 12 июня, несмотря на то, что акция согласована. В отделение Ворсин не поехал — у силовиков не было повестки.

По словам Ворсина, он не знает, почему к нему пришли сотрудники Центра «Э» — он не входит в число организаторов акции.

В начале марта Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о недвижимости и имуществе премьер-министра Дмитрия Медведева. 26 марта в нескольких городах России прошла антикоррупционная акция, инициированная расследованием ФБК.

Во время акций 26 марта в России были задержаны минимум 1300 человек, в нескольких городах были возбуждены уголовные дела.

Оппозиционер Алексей Навальный анонсировал проведение всероссийского митинга 12 июня 2017 года. Согласно данным ФБК, заявки на проведение массовых акций 12 июня поданы в 212 городах России.