Суд вынес решение о предварительной блокировке связанного с «Матч ТВ» раздела на Sportbox.ru по иску Sports.ru
Суд вынес решение о предварительной блокировке связанного с «Матч ТВ» раздела на Sportbox.ru по иску Sports.ru
8 июня 2017, 17:18

Московский городской суд 7 июня вынес решение о предварительной блокировке раздела с блогами на сайте Sportbox.ru, связанного с «Матч ТВ», в качестве обеспечительных мер по иску Sports.ru о нарушении авторских прав. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора Sports.ru Дмитрия Навошу.

В настоящее время при переходе по ссылке blogs.sportbox.ru появляется ошибка. В «Матч ТВ» «Ведомостям» объяснили, что раздел «блоги» недоступен из-за «регламентных работ».

По словам Навоши, иск к Sportbox.ru — ответ на действия «Матч ТВ», который ранее подал иск о нарушении авторских прав в отношении Sports.ru. Телеканал потребовал, чтобы издание перестало «размещать информацию, которая позволяет получать доступ к фрагментам спортивных трансляций», которые показывают каналы субхолдинга.

«Поскольку "Матч ТВ" начал предъявлять претензии в отношении пользовательского контента, мы адресовали свои претензии в отношении пользовательского контента на сайтах субхолдинга, – рассказал Навоша. – Мы не считаем иски и блокировки адекватным способом общения по таким смехотворным вопросам. Но поскольку никакого другого общения нет (несмотря на наши предложения) – альтернативы не видим».

В своем фейсбуке Навоша также подчеркнул, что «Матч ТВ» «пытается выставить сборищем пиратов пользователей крупнейшего спортивного сообщества России». «Но у "субхолдинга", как выясняется, тоже на одном из его крупнейших сайтов есть сообщество и UGC, и если теперь такое "создает угрозу легальному контенту", то угрозы вообще-то взаимны», — написал он.

В середине апреля «Матч ТВ» потребовал от суда и Роскомнадзора заблокировать Sports.ru из-за «паразитирования на спортивном контенте»; ведомство отказалось блокировать сайт. Глава Роскомнадзора Александр Жаров подчеркивал, что пиратский контент не транслируется на Sports.ru.