Начальника СИЗО Орска задержали по делу об избиении арестованного до смерти
Начальника СИЗО Орска задержали по делу об избиении арестованного до смерти
9 июня 2017, 11:38

В Орске задержны начальник СИЗО-2 управления ФСИН по Оренбургской области и начальник оперативного отдела изолятора, сообщает Следственный комитет.

Оба сотрудника ФСИН задержаны по делу о смерти 24-летнего заключенного Владимира Ткачука в сентябре 2013 года, тот был доставлен в больницу с многочисленными телесными повреждениями.

Изначально предполагалось, что травмы возникли в результате несчастного случая, «однако, в результате кропотливой работы следователей СК России, следственных действий и мероприятий, проведенных оперативными службами региональных УФСБ России, УФСИН России установлена реальная картина происшествия».

По версии следствия, двое сотрудников СИЗО применили насилие по отношению к Ткачуку. Начальника СИЗО и его заместителя задержали 7 июня.

Об этом деле сообщал «Комитет по предотвращению пыток». Следователь Анастасия Чичина шесть раз выносила отказ в возбуждении дела, каждый раз эти постановления обжаловали правозащитники. По итогам допросов сотрудников СИЗО она пришла к выводу, что Ткачук погиб от того, что на него упала доска. В очередной раз дело было возобновлено в апреле.

Мать погибшего Надежда Чертовских обратилась к правозащитникам вскоре после гибели ее сына. Она утверждала, что в сентябре получила анонимный телефонный звонок, а собеседник сообщил женщине, что ее сына забили до смерти.