Осужденного по «болотному делу» Ивана Непомнящих снова поместили в штрафной изолятор
Осужденного по «болотному делу» Ивана Непомнящих снова поместили в штрафной изолятор

В Ярославле в исправительной колонии № 1 осужденного по «болотному делу» Ивана Непомнящих и заключенного Руслана Вахапова, которые рассказали об избиении надзирателями, вечером 9 июня вновь поместили в штрафной изолятор, сообщает фонд «Общественный вердикт».

«Ни Вахапов, ни Непомнящих не были обследованы медкомиссией, как того требует российское законодательство, — отметили в фонде. — Причины и сроки наказания неизвестны, т.к. комиссии по разбору нарушений также не было».

По информации «Общественного вердикта», Вахапова водворили в ШИЗО на 5 суток. На какой срок в изолятор поместили Непомнящих, пока неизвестно.

Накануне днем стало известно, что Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело об избиении заключенных в ИК-1, о которых в конце апреля правозащитникам рассказали Непомнящих, Вахапов и Евгений Макаров.

Как узнала адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова от Непомнящих, он попал в ШИЗО под предлогом, что якобы не лег спать после команды «отбой»: «21 апреля в колонию зашел спецназ Минюста, и как часто бывает, били всех, кто находился в ШИЗО. <…> Если так можно сказать, он (Непомнящих — МЗ) отделался "полегче", чем другие мои подзащитные, у него множественные гематомы и синяки».

После этого Вахапову и Непомнящих добавляли сутки в штрафном изоляторе, но затем их вернули в отряд.