Госдума приняла законопроект о сносе домов в Москве; против проголосовали двое депутатов
Госдума приняла законопроект о сносе домов в Москве; против проголосовали двое депутатов
14 июня 2017, 12:09

Государственная дума приняла в третьем окончательном чтении законопроект о сносе жилых домов в Москве по программе «реновации», передает Meduza. За документ проголосовали 399 депутатов, против — двое, еще один депутат воздержался.

Поправки к законопроекту, доработанному с участием всех фракций, были приняты во втором чтении 9 июня. В частности, поправки уточняли характеристики подлежащих сносу домов — в первую очередь, «многоквартирных домов первого периода индустриального домостроения». Под снос попадут дома не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам, разработанным в 1957–1968 годах, «с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий», или «аналогичные им по конструктивным характеристикам» дома по желанию жителей.

В первом чтении законопроект о «реновации» приняли еще в апреле, но тогда спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил назначить второе чтение на 5 июля. Затем Дума ускорила принятие законопроекта после разговора Володина с президентом Владимиром Путиным.

Сегодня утром у здания Госдумы собрались противники «реновации», были задержаны как минимум 11 человек, в том числе председатель московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин.