Алексей Навальный вышел на свободу после ареста за акцию на Тверской 12 июня
Алексей Навальный вышел на свободу после ареста за акцию на Тверской 12 июня
7 июля 2017, 13:30

Алексей Навальный вышел на свободу после 25 суток административного ареста по решению суда, который признал его организатором акции протеста на Тверской улице Москвы 12 июня, передает «Медуза».

Навальный отбывал арест в спецприемнике, однако отпустили его из здания управления внутренних дел по ЦАО Москвы — туда его доставили из спецприемника утром. У здания спецприемника его ждали журналисты и активисты SERB.

Навального задержали днем 12 июня в подъезде, когда он выходил из дома перед митингом. По версии полицейских, оппозиционер выложил на YouTube видеоролик и призвал своих сторонников прийти на несогласованную протестную акцию на Тверской улице, в то время как мероприятие было согласовано. По его словам, отказаться от акции на Сахарова пришлось из-за того, компании, которые должны были предоставить звуковое оборудование и сцену для митинга, отказались от сотрудничества после звонков от чиновников.

Ночью того же дня Симоновский суд арестовал политика на 30 суток, признав виновным в нарушении организатором порядка проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Защита Навального утверждала, что полицейские согласовывали решение с судьей еще до начала рассмотрения административного протокола в суде. Впоследствии Мосгорсуд сократил срок ареста с 30 до 25 суток.