Забайкальским офицерам объявили выговор после падения призывника из военного эшелона
Забайкальским офицерам объявили выговор после падения призывника из военного эшелона
11 июля 2017, 14:52

В Забайкалье объявили выговор офицерам, из-за которых 18-летний призывник выпал из движущегося воинского эшелона, сообщили «Медиазоне» в правозащитной организации «Зона права».

Командование части № 29506 выявило нарушения в выполнении требований безопасности и поддержания дисциплины личным составом эшелона.

По данным следствия, в конце мая поезд с призывниками из Казани отправился в Приморский край. 5 июня к Наталье Перескоковой пришли домой сотрудники военкомата и рассказали, что ее сын выпрыгнул из состава и был доставлен в реанимацию Читинского военного госпиталя. После инцидента возбудили уголовное дело по статье о доведении до покушения на [Роскомнадзора] путем угроз (статья 110 УК).

«Я сына отдавала в армию, а получила как с войны. Все глаза залиты кровью, голова в шрамах, сломаны ребра, зашиты пятки», — сказала Перескокова после посещения сына в госпитале.

Срочник несколько дней был в реанимации, медики диагностировали у него гематому головы, отек мозга, перелом челюсти и ребер с левой стороны.

Командование войсковой части утверждает, что призывник выпрыгнул из поезда сам, однако по словам его матери пострадавший сам решил пойти в армию и не стал бы пытаться сбежать. 3 июня сын позвонил ей и сказал, что другие призывники перестали с ним общаться. Он слышал, что они шептались с прапорщиком и говорили, что в их команде один лишний. С 4 июня номер пострадавшего был недоступен.