Адвокат режиссера Учителя попросил МВД наказать футбольных фанатов за баннеры о «Матильде»
Адвокат режиссера Учителя попросил МВД наказать футбольных фанатов за баннеры о «Матильде»
28 июля 2017, 10:05

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин вслед за жалобой главе Российского футбольного союза Виталию Мутко направил заявление главе московского МВД Олега Баранова привлечь к ответственности болельщиков футбольных клубов «Локомотив» и «Спартак», которые развернули баннеры против фильма «Матильда» на матче 14 июля, передает «Интерфакс».

«В нем я прошу возбудить дело об административных правонарушениях, предусмотренных тремя статьями КоАП РФ в отношении лиц, развернувших баннеры на матче "Спартак" - "Локомотив" 14 июля», — сказал Добрынин.

Он пояснил, что видит в действиях фанатов нарушения по статьям 20.2 (нарушение правил проведения собраний, митингов, демонстраций), 20.3 (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской, экстремистской или иной запрещенной федеральными законами атрибутики или символики) и 20.31 КоАП (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований).

«Прошу установить лиц, причастных к организации и совершению правонарушений, а также сотрудников полиции, не пресекших совершаемые правонарушения, в том числе опросить [депутата Госдумы] Поклонскую Н.В. в связи с опубликованными в сети интернет материалами, свидетельствующим о ее возможной причастности к правонарушениям», — говорится в заявлении.

14 июля во время матча между «Спартаком» и «Локомотивом» болельщики обеих команд вывесили растяжки с надписями «За Веру, Царя и Отечество! Учитель, руки прочь от Русского Царя!». На одном баннере был портрет Николая II, на другом, как указано в жалобе, был изображен наградной крест, к нему был присоединен баннер с имперским флагом и надписью «Мы русские».

Позже «Спартак» оштрафовали на 250 тысяч рублей за расистские выкрики болельщиков и на 130 тысяч рублей за мат и использование пиротехники.