Обвиняемый по делу о бунте в хакасской ИК-35 получил два года колонии
Обвиняемый по делу о бунте в хакасской ИК-35 получил два года колонии
1 августа 2017, 10:24

Абаканский городской суд приговорил одного из предполагаемых участников массовых беспорядков в исправительной колонии №35 к двум годам колонии строгого режима, сообщается на сайте прокуратуры республики.

Суд установил, что в ночь с 24 на 25 июля 2016 года заключенный «путем погрома» уничтожил часть имущества в отряде, а также баррикадировал окна, входы и выходы из помещения, требуя изменить условия содержания в колонии.

Его признали виновным по части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках). На стадии следствия мужчина заключил досудебное соглашение. В ведомстве отметили, что следствие в отношении других участников бунта продолжается.

По версии Следственного комитета, в бунте участвовали 242 заключенных. По словам начальника управления ФСИН в Хакасии, зачинщиками бунта были мусульмане, которые требовали разрешить им молиться в любое время. Во время беспорядков они кричали «Аллаху акбар!», утверждал он.

«Медиазона» рассказывала, что один из участников бунта погиб после перевода в соседнюю колонию. Причиной смерти назвали перитонит, однако другие заключенные утверждают, что осужденный умер от жестоких избиений и издевательств.