47news: задержанные по подозрению в подготовке теракта в Петербурге пытались устроить столкновение двух «Сапсанов»
47news: задержанные по подозрению в подготовке теракта в Петербурге пытались устроить столкновение двух «Сапсанов»
7 августа 2017, 12:28

Подозреваемые в подготовке теракта в Петербурге, задержанные сотрудниками ФСБ в ходе спецоперации в конце июля, пытались устроить столкновение двух скоростных поездов «Сапсан» в районе станции Фарфоровская при подъезде к городу, пишет 47news.

28 июля ФСБ отчиталась о задержании семерых выходцев из Средней Азии, которые якобы собирались устроить теракты «на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей». Позже служба распространила нарезку видео с места задержания, на которой на вопрос сотрудника ФСБ: «Что хотел сделать?», один из задержанных отвечает: «Чтобы… поезд… авария…».

По данным 47news, спецоперацию проводила служба по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя ФСБ без участия полиции. По версии следствия, которую приводит издание, задержания производились после того, как в районе станции Фарфоровская поезд «Сапсан» получил повреждения от постороннего предмета на рельсах — самодельного железнодорожного башмака, которые используются для фиксации поездов.

Источники в ФСБ рассказали изданию, что башмак был закреплен специально в том месте, где должны были пройти навстречу друг другу два «Сапсана»: один из них якобы должен был оторваться от полотна и врезаться в другой поезд на скорости не менее 150 километров в час. Столкновения не произошло из-за использования болтов вместо стального стержня для крепления башмака — «Сапсан» снес конструкцию и получил несущественные повреждения.

После изучения следов на поезде сотрудники ФСБ неделю наблюдали за группой. «Все ноги наружка истоптала. Но после того, как они заговорили о каком-то КамАЗе, которым они собирались что-то таранить, было принято решение задерживать их от греха подальше», — сказал один из собеседников издания.

В пресс-службе РЖД изданию сообщили, что не имеют данных о таком инциденте.