ФСБ опубликовала видео задержания подозреваемых в подготовке теракта в Петербурге
ФСБ опубликовала видео задержания подозреваемых в подготовке теракта в Петербурге
28 июля 2017, 14:12

ФСБ распространила нарезку видео со спецоперации по задержанию подозреваемых в подготовке теракта в Петербурге. Ее опубликовал телеканал «Звезда».

Судя по записи, спецоперация проводилась в автомастерской. На одном из фрагментов мужчина, лежащий на полу, на вопрос «что хотел сделать?» отвечает: «чтобы п-п-поезд, авария».

О задержании семерых подозреваемых в подготовке нападений спецслужба отчиталась ранее 28 июля. Утверждается, что выходцы из Средней Азии намеревались устроить теракты "на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей».

3 апреля произошел взрыв в петербургском метро, погибли 16 человек. По версии следствия, взрывное устройство привел в действие смертник Акбаржон Джалилов, по делу арестованы девять человек, в том числе братья Акрам и Аброр Азимов.

Оба они утверждают, что их сначала задержали и несколько дней продержали в неизвестном помещении, а после ненадолго отпустили для инсценировки задержания, которое ФСБ сняла на видео и распространила через средства массовой информации.

Как рассказал адвокат Дмитрий Динзе, после того, как стало известно о содержании Джалиловых в этих помещениях, к Аброру Азимову пришли оперативники ФСБ, которые заставили его отказаться от этих слов.