В Петербурге полицейские оставляют в отделе на две ночи задержанную за одиночный пикет ЛГБТ-активистку
В Петербурге полицейские оставляют в отделе на две ночи задержанную за одиночный пикет ЛГБТ-активистку
12 августа 2017, 22:49

В Петербурге сотрудники отдела полиции № 78 решили оставить задержанную ЛГБТ-активистку Анну Грабецкую в ОВД до судебного заседания по ее административному делу, которое должно пройти в понедельник, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на одного из организаторов ЛГБТ-прайда на Марсовом поле Юрия Гаврикова. При этом ранее сегодня активистку из ОВД увозила скорая помощь.

Анна Грабецкая сразу после окончания массовой акции встала в одиночный пикет с радужным флагом и плакатом: «Я люблю свою жену».

Теперь полицейские вменяют активистке статьи 19.3 (неповиновение полиции) и 20.2 КоАП (нарушения порядка проведения акции).

После того как Грабецкую доставили в ОВД, ей стало плохо. Активистка пожаловалась на боль в животе, после чего в сопровождении полицейских ее отвезли в больницу на машине скорой помощи. После осмотра тремя разными врачами задержанной отказали в госпитализации и ее снова забрали в отдел полиции.

На участников ЛГБТ-прайда, которые уходили после завершения акции с Марсова поле, сегодня днем напали несколько молодых людей в спортивной одежде. Они распылили в лица активистам перцовый газ. Одну пострадавшую госпитализировали, еще двое активистов обратились к медикам за помощью. Кроме активистов пострадали и журналисты: фотокорреспонеднт Давид Френкель, репортер «Фонтанки» Ксения Клочкова и съемочная группа «Настоящего времени».