Суд в Самаре дал Квачкову полтора года за видеообращение из колонии
Суд в Самаре дал Квачкову полтора года за видеообращение из колонии
18 августа 2017, 11:01

Приволжский окружной военный суд приговорил бывшего полковника Владимира Квачкова к полутора годам колонии строгого режима, признав его виновным в возбуждении ненависти или вражды (статья 282 УК) за видеообращение из колонии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на своего корреспондента.

С учетом предыдущего приговора, Квачков проведет два года в колонии строгого режима, ему также назначили ограничение свободы сроком на один год. Срок отбытия наказания исчисляется с 18 августа.

Сначала Квачкову вменяли публичные призывы к терроризму (часть 1 статьи 205.2 УК). По ходатайству обвинения суд переквалифицировал дело. Согласно материалам дела, в июне 2015 года Квачков записал на мобильный телефон видео из мордовской колонии, которое другой заключенный передал на свободу. Видео было опубликовано и стало поводом для обвинения.

В феврале 2013 года Квачков получил 13 лет колонии строгого режима по обвинению в содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж. Верховный суд сократил ему срок до восьми лет. До этого присяжные в Мособлсуде дважды оправдывали его по делу о покушении на Анатолия Чубайса.