РИА «Новости»: лидер «Христианского государства» был судим за убийство и разбой
РИА «Новости»: лидер «Христианского государства» был судим за убийство и разбой
25 сентября 2017, 12:08

Лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин был в 2002 году приговорен Норильским городским судом к восьми годам лишения свободы, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

«Александр Калинин был судим по части 2 статьи 105 (убийство с отягчающими обстоятельствами), по части 3 статьи 162 (разбой с незаконным проникновением в жилище или в крупном размере) и по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов)», — сказал собеседник агентства.

Источник РИА «Новости» не привел подробностей уголовного дела и не уточнил, признал ли Калинин вину. РБК со ссылкой на источник уточняет, что Калинин получил восемь лет по обвинению в убийстве, и, помимо этого, его судили за разбой и подделку документов.

В сентябре лидер «Христианского государства» стал фигурантом уголовного дела по статье 179 УК (принуждение к отказу от совершения сделки), Таганский районный суд Москвы арестовал его на два месяца. По версии следствия, организация Калинина рассылала кинотеатрам угрозы на случай, если те покажут фильм Алексея Учителя «Матильда».

До этого Хамовнический районный суд отправил под арест брата Калинина Юрия, Александра Баянова и Дениса Манталуцу. Они обвиняются по части 2 статьи 167 УК (умышленное уничтожение имущества путем поджога) за поджог автомобилей у офиса, где работает адвокат Константин Добрынин, представляющий интересы режиссера Учителя.

Множество кинотеатров, в том числе входящие в объединенную сеть «Синема парк» и «Формула кино», отказались от показа «Матильды» из-за угроз, которые они получили от православных активистов. При этом Калинин в своих интервью утверждал, что его «Христианское государство» не является первоисточником угроз, оно передает сообщения, которые получает от недовольных «Матильдой» людей.

Выход фильма в прокат запланирован на конец октября. Картина об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской еще до премьеры вызвала резкую критику со стороны православных активистов.