Twitter опубликовал отчет о «российском влиянии на выборы в США» и рассказал об удалении 201 аккаунта
Twitter опубликовал отчет о «российском влиянии на выборы в США» и рассказал об удалении 201 аккаунта
28 сентября 2017, 23:52

Руководство социальной сети Twitter опубликовало в блоге компании отчет о сотрудничестве с американскими властями в рамках расследования возможного российского вмешательства в ход президентских выборов в США в 2016 году, победу на которых одержал Дональд Трамп.

В сообщении говорится, что коллеги из социальной сети Facebook передали данные примерно о 450 нарушающих правила аккаунтах, у 22 из которых обнаружились аналогичные аккаунты в Twitter. В рамках проверки администрация Twitter обнаружила еще 179 таких аккаунтов — в основном, нарушающих запрет на распространение спама. В компании отмечают, что эти аккаунты не были зарегистрированы как рекламные; их заблокировали.

Twitter не указывает, какой конкретно деятельностью занимались эти аккаунты, однако отмечает, что «Россия и другие постсоветские страны на протяжении многих лет были основным источником автоматизированного и спам-контента».

В сообщении руководство соцсети также рассказывает о деятельности аккаунтов RT (Russia Today), о которой Twitter сообщил Конгрессу США (упоминаются три аккаунта — @RT_com, @RT_America и @ActualidadRT). На данный момент известно, что RT потратил 274 тысячи 100 долларов на рекламу в США в 2016 году ради продвижения 1823 твитов, которые «точно были направлены или могли быть направлены для аудитории в США»; в основном эти твиты касались материалов RT.

Twitter опубликовал сообщение в блоге после встречи с представителями американского Конгресса, которые ведут расследование по поводу возможного российского вмешательства в ход американских выборов.