КС признал конституционной статью 212.1 УК, по которой осудили Ильдара Дадина
КС признал конституционной статью 212.1 УК, по которой осудили Ильдара Дадина
10 февраля 2017, 11:06

Конституционный суд признал не нарушающей Конституцию уголовную статью 212.1 (неоднократное нарушение порядка проведения митингов, шествий, пикетов), по которой в конце 2015 года осудили оппозиционера Ильдара Дадина, передает «Интерфакс».

В постановлении суда говорится, что уголовная ответственность по этой статье не противоречит Конституции, если она применяется для защиты прав граждан и адекватна общественной опасности.

ТАСС уточняет, что суд признал законной уголовную ответственность за нарушения правил проведения митингов и пикетов не менее чем трижды за 180 дней. «Допустима, если она эквивалента характеру и степени деяния и не приводит к отступлению от принципа равенства, соразмерности и справедливости», — зачитал постановление председатель КС Валерий Зорькин.

Как сообщила «Фонтанка», на заседание вновь не пускали сторонников Дадина. Накануне они зарегистрировались на сайте суда, но сотрудники ФСО на входе отказались их впустить в здание. На прошлое заседание активистов также не пустили, места в зале заняли молодые люди, которые представились студентами юрфака.

Законность статьи оспаривал сам Дадин. Он настаивал, что статья нарушает права, гарантированные несколькими статьями Конституции, в том числе 31 статью (свобода собраний) и 50 статью (запрет на повторное осуждение за одно и то же преступление).

В ходе обсуждения жалобы в Конституционном суде заместитель управляющего делами уполномоченного по правам человека Иван Соловьев говорил о необходимости доработать статью в формулировках и части соразмерности наказаний общественной опасности нарушений. В целом же, по его мнения, статья «соответствует реалиям сегодняшнего дня».

Начальник отдела защиты интересов МВД Гайк Марьян настаивал, что большей опасности для граждан, чем массовые акции, нет. Ответственность, которую устанавливает статья 212.1 УК, Марьян счел «абсолютно верной». Представитель Генпрокуратуры Александр Куренной также не считает статью антиконституционной. По его словам, право на проведение мирных публичных мероприятий, прописанное в Конституции, не может быть абсолютным. При этом, как писал «Коммерсант», в отзыве, подготовленном к суду, замгенпрокурора Владимир Малиновский признал, что неоднократность правонарушений не может быть рассмотрена как «обстоятельство, повышающее степень опасности» до уровня преступлений.

Полномочный представитель правительства в КС Михаил Барщевский также назвал статью 212.1 УК соответствующей Конституции, добавив, что у статьи «смешная конструкция»: «Несколько административных наказаний, а затем уголовное наказание. А назавтра снова административка. Получается, что мера общественной опасности повысилась, а мера ответственности понижается».

В начале декабря 2015 года Басманный суд Москвы приговорил Дадина к трем годам колонии общего режима, признав виновным по статье 212.1 УК. Затем Мосгорсуд снизил этот срок на полгода. Дадин стал первым осужденным по этой статье, о других приговорах по таким делам неизвестно.

В начале ноября «Медуза» опубликовала письмо Дадина, который на тот момент находился в сегежской исправительной колонии № 7. Оппозиционер рассказал о пытках в колонии. По словам осужденного, сотрудники ИК-7 подвешивали его на наручниках на решетке в камере ШИЗО, а также опускали головой в унитаз.