CNN: сотрудников экс-советника Трампа по нацбезопасности Флинна допрашивают о связях с Россией
CNN: сотрудников экс-советника Трампа по нацбезопасности Флинна допрашивают о связях с Россией
10 мая 2017, 9:56

Прокуратура США в рамках расследования связей президента Дональда Трампа с Россией затребовала информацию у сотрудников бывшего советника президента по нацбезопасности Майкла Флинна, передает CNN со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

По данным источников, прокуратура хочет получить информацию о деловых операциях, которые могли быть связаны с Россией. В частности, ведомство интересует, как Флинн отражал в отчетах выплаты от клиентов, связанных с иностранными правительствами, включая Россию и Турцию.

Прокуроры направили повестки сотрудникам Флинна, которые работали с ним по контракту после его увольнения с поста директора Разведывательного управления Минобороны в 2014 году.

Как отмечает CNN, адвокат Флинна, Минюст США, прокуроры и ФБР отказались комментировать сообщения о вызове его сотрудников в суд.

В середине февраля Майкл Флинн ушел с поста советника президента США после обвинений в некорректном информировании вице-президента Майка Пенса о его разговоре с послом России в США Сергеем Кисляком. Предположительно, стороны обсуждали перспективы отмены антироссийских санкций.

В апреле Флинн подтвердил, что получил 45 тысяч долларов от телеканала Russia Today. Это стало известно из его декларации о доходах. Ранее эту сумму называл комитет палаты представителей по надзору и правительственной реформе.

Как утверждает американская разведка, Россия влияла на ход избирательной кампании на выборах американского президента в 2016 году, в частности, с помощью взломов почты главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты и хакерских атак на сервера Национального комитета Демократической партии США. Россия отвергает эти обвинения. Директор ФБР Джеймс Коми подтвердил, что бюро расследует возможные связи участников президентской кампании Дональда Трампа с Россией и возможного вмешательства России в выборы американского президента.