17-летнего россиянина, который принес бомбу у метро в норвежском Осло, попросили приговорить к двум годам тюрьмы
17-летнего россиянина, который принес бомбу у метро в норвежском Осло, попросили приговорить к двум годам тюрьмы
12 октября 2017, 15:52

Представитель обвинения попросила приговорить 17-летнего подростка из России к двум годам тюремного заключения после того, как его задержали в центре Осло с самодельным взрывным устройством, передает Aftenposten.

По версии обвинения, подросток «радикализовался», поддерживая контакты с исламистами в Норвегии и за рубежом. Сам он рассказал, что придерживается салафитского течения в исламе.

Сначала задержанного обвиняли по статье о терроризме, однако затем смягчили обвинение до хранения взрывчатых веществ. «Отчасти это решение было принято, поскольку устройство было не таким опасным, каким могло было быть», — подчеркнула прокурор Марит Баккевиг.

В ночь на 9 апреля юноша принес самодельное взрывное устройство к станции метро «Гроэнланн» в Осло. Его задержали, а бомбу обезвредили. «Коммерсант» писал, что арестованный Иса Б. вырос в семье выходцев из Ингушетии, которые приехали в Скандинавию в 2010 году из Мурманска. Источник «Новой газеты» говорил, что задержанный — выходец с Северного Кавказа.