СБУ направила в суд дело россиянина Агеева, задержанного на Донбассе
СБУ направила в суд дело россиянина Агеева, задержанного на Донбассе
17 октября 2017, 15:44

Следователи Службы безопасности Украины направили в суд материалы дела россиянина Виктора Агеева и еще двух бойцов самопровозглашенной ЛНР, взятых в плен украинскими силовиками, сообщается на сайте украинского ведомства.

Все они обвиняются по части 1 статьи 258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации) и части 1 статьи 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами) Максимальное наказанием по этим статьям предусматривают наказание от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

По версии следствия, Агеев с марта 2017 года присоединился к «террористическим формированиям», где был пулеметчиком отдельной «разведывательной роты». СБУ назвал еще двоих жителей Алчевска и Северодонецка сообщниками Агеева. Следствие считает, что они с 2014 года находились в составе «бандформирований Дремова» и так называемого «казачьего полка имени Платова».

В мае 2017 года они вместе выдвинулись на территорию Новоайдарского района, где их задержали. Во время операции сотрудники ВСУ также убили двух человек на месте.

Агеева взяли в плен 24 июня в районе села Желобок в Луганской области. Украинские силовики считают его российским военным, служившим по контракту на Донбассе. В Минобороны России утверждают, что в мае 2016 года после прохождения срочной службы Агеев уволился в запас. Мать Агеева утверждает, что через год после срочной службы он стал служить по контракту.