Самарскую активистку оштрафовали за репосты статей BuzzFeed и Guardian об ЛГБТ
Самарскую активистку оштрафовали за репосты статей BuzzFeed и Guardian об ЛГБТ
19 октября 2017, 12:41

Суд в Самаре 18 октября оштрафовал активистку Евдокию Романову на 50 тысяч рублей за репосты публикаций об ЛГБТ, в том числе статей BuzzFeed и Guardian, сообщает Amnesty International. Сегодня об этом со ссылкой на своего корреспондента написала «Открытая Россия».

Решение вынес мировой судья Кировского района города. Активистку признали виновной по части 2 статьи 6.21 КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в интернете).

Судебное заседание длилось пять часов и проходило в закрытом режиме ради «недопущения пропаганды ЛГБТ-отношений», отмечает издание.

«По словам девушки, на нее оказывали давление, заявляя, что проверят документы ее партнера — гражданина другой страны, находящегося в России по волонтерской программе», — пишет «Открытая россия». Активистка пообещала обжаловать решение в вышестоящей инстанции.

Романову в конце июля вызвали в полицию, где на нее составили протокол по статье о пропаганде гомосексуализма. Активистке не дали ознакомиться с самим документом, только в сентябре перед судом она узнала, что претензии силовиков вызвали пять репостов в фейсбуке и во «ВКонтакте». Среди этих материалов были статья Guardian о референдуме об однополых браках в Ирландии и публикация BuzzFeed о петербургской ЛГБТ-выставке.

В сентябре суд не состоялся из-за переноса заседания, а в октябре судья судебного участка №13 Кировского судебного района Самары Олеся Русакова вернула материалы дела в полицию.

Романова — активист нескольких организаций, в том числе «Молодежной коалиции за сексуальные и репродуктивные права», учрежденной при содействии ООН, ЛГБТ-движения «Аверс» и фонда феминисток «Фрида».

Статья 6.21 КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних) действует с 2012 года, она появилась по инициативе Виталия Милонова, который тогда был депутатом петербургского Заксобрания, а позже стал членом федерального парламента. Юрист международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов в сентябре рассказывал «Медузе», что к тому моменту по этой статье оштрафовали 15 человек.

ЕСПЧ признал российский закон дискриминационным и присудил по 50 тысяч евро троим заявителям. Россия обжаловала это решение.