Глава Минобрнауки: «правильные, четкие ответы» Мединского изменили мнение членов президиума ВАК
Глава Минобрнауки: «правильные, четкие ответы» Мединского изменили мнение членов президиума ВАК
20 октября 2017, 15:35

Министр образования и науки Ольга Васильева рассказала, что «правильные, четкие ответы» Владимира Мединского помогли склонить членов президиума Высшей аттестационной комиссии к голосованию против лишения министра культуры степени доктора исторических наук, передает РИА «Новости».

Васильева сказала, что окончательное решение по судьбе степени Мединского она примет через две недели. «Я очень счастлива, что закончилась процедура», — подчеркнула она.

Васильева поблагодарила Мединского за полтора часа, на протяжении которых он отвечал на вопросы членов президиума ВАК. «Правильные, четкие ответы», по ее мнению, подтверждают «не просто авторство этого человека, а глубокие знания». «Некоторые члены президиума изменили свое мнение», — заключила глава Минобрнауки.

В октябре экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Владимира Мединского степени доктора исторических наук из-за претензий к качеству его диссертации «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков». После этого правительство изменило состав президиума ВАК, и на сегодняшнем голосовании большинство высказалось против лишения степени. Окончательное решение по судьбе степени Мединского принимает министерство образования и науки.