«Радио Свобода»: зампреды крымского Меджлиса Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз помилованы
«Радио Свобода»: зампреды крымского Меджлиса Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз помилованы
25 октября 2017, 15:03

Заместители председателя запрещенного в России Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз помилованы и летят в Турцию, сообщает корреспондент «Радио Свобода» Антон Наумлюк со ссылкой на адвоката Николая Полозова, который ранее представлял интересы Умерова в суде

По словам корреспондента, указы о помиловании засекречены и не опубликованы. Полозов в своем фейсбуке написал, что Умеров и Чийгоз «освобождены от уголовного преследования».

«Это закономерный результат титанических усилий, успешно проведенной юридической, политической и дипломатической работы», — сообщил Полозов.

Адвокат также подчеркнул в разговоре с «Радио Свобода», что зампреды Меджлиса не просили президента Владимира Путина о помиловании.

Один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев рассказал «Украинской правде», что Чийгоза и Умерова сначала привезли в Симферополь, затем самолет забрал их в Анапу, а около часа назад они улетели в Анкару.

Джемилев добавил, что эта выдача стала возможной благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

В сентябре Верховный суд Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам лишения свободы по обвинению в организации беспорядков 26 февраля 2014 года (часть 1 статьи 212 УК). В конце сентября суд признал Ильми Умерова виновным в призывах к сепаратизму (часть 2 статьи 280.1 УК) и приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Суд постановил, что в марте 2016 года года Умеров говорил в эфире крымского телеканала ATR о необходимости усиления санкций в отношении России за присоединение Крыма и военные действия на Донбассе.

В России Меджлис крымскотатарского народа признан экстремистской организацей. Его председателю Рефату Чубарову и бывшему главе Мустафе Джемилеву запрещен въезд в страну.