Срок домашнего ареста преподавателю математики Дмитрию Богатову продлили до 31 января
Срок домашнего ареста преподавателю математики Дмитрию Богатову продлили до 31 января
27 октября 2017, 15:40

Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста преподавателю математики Дмитрию Богатову до 31 января следующего года по делу о призывах к терроризму, передает ТАСС.

При этом суд удовлетворил ходатайство Богатова о посещении врачей.

В суде следователь мотивировал ходатайство о продлении срока домашнего ареста тем, что для проведения экспертизы в силу сложности технических аспектов расследования требуются дополнительные экспертизы. «В последнее время обвиняемый не просто нормально является на допросы, но и спокойно дает показания, однако у него в наличие имеется загранпаспорт, поэтому мы просим продлить срок домашнего ареста на три месяца», — сказал представитель следствия.

Во время предыдущего заседания по продлению срока содержания под стражей стало известно, что производством по делу Богатова занимается подполковник отдела «Э» Кирилл Геннадьевич Реваков.

Преподавателя математики и активиста свободного программного обеспечения Дмитрия Богатова задержали 6 апреля по подозрению в публикации под псевдонимом «Айрат Баширов» на специализированном форуме SysAdmins.ru призывов к массовым беспорядкам на «акции 2 апреля» в Москве. После задержания посты также квалифицировали как призывы к терроризму.

Математика арестовали, но 24 июля перевели под домашний арест. Защита Богатова направила в Европейский суд по правам человека жалобу на заключение под стражу.

Богатов вину отрицает и указывает, что у него в квартире функционировал выходной узел сети Tor. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключенным. «Медиазона» изучила публикации, которые стали причиной преследования программиста, а также приводила итоги расследования о возможном настоящем авторе тех сообщений.