СПЧ рекомендовал Совету Федерации отклонить законопроект о возможности признания СМИ «иностранными агентами»
СПЧ рекомендовал Совету Федерации отклонить законопроект о возможности признания СМИ «иностранными агентами»
20 ноября 2017, 14:19

Совет по правам человека при президенте рекомендовал Совету Федерации отклонить законопроект о возможности признания СМИ «иностранными агентами». Об этом сообщается на сайте СПЧ.

СПЧ направил в верхнюю палату парламента экспертное заключение, в котором отмечаются недостатки законопроекта. Правозащитники подчеркнули, что закон не предусматривает оснований для признания СМИ «иностранным агентом» кроме наличия зарубежного финансирования.

В СПЧ также обратили внимание на процедурные нарушения при принятии законопроекта в Госдуме: в первом чтении документ предлагал внесение изменений в статью 15.3 Закона об информации, однако ко второму чтению концепция была изменена: «В новой редакции изменения вносились не только в Закон об информации, но и в Закон о СМИ. При этом никакой логической связи между корректировкой механизма блокировки интернет-ресурсов и формированием института иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, не просматривается».

Депутаты Государственной думы приняли закон об «иностранных агентах» среди СМИ 15 ноября. Он предоставляет министерству юстиции право признавать «иностранными агентами» медиа, которые получают деньги от иностранных государств или ведомств. Поправки были добавлены к уже принятому в первом чтении законопроекту о досудебной блокировке сайтов организаций, признанных «нежелательными».

Поводом для принятия нового закона стала ситуация вокруг телеканала Russia Today, который власти США обязали зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». Это требование было выполнено 13 ноября.