В Саратове уволили директора школы, которая в день голосования передразнивала журналистов и отказывалась представиться
В Саратове уволили директора школы, которая в день голосования передразнивала журналистов и отказывалась представиться
24 ноября 2017, 13:48

В Саратове уволили директора школы №56 Марину Радаеву, которая в Единый день голосования 10 сентября передразнивала журналистов и отказывалась представиться, сообщила агентству «Свободные новости» председатель комитета образования города Лариса Ревуцкая.

Директор получила известность благодаря видео, опубликованному 10 сентября «Открытым каналом». В школе находился избирательный участок, журналисты утверждают, что Радаева мешала подсчету голосов и, не имея на это права, отдавала распоряжения членам избирательной комиссии и полицейским. Кроме того, от женщины якобы пахло алкоголем.

Когда корреспондент «Свободных новостей» и «Открытого канала» Валерия Павелко попросила Радаеву представиться, та стала размахивать перед камерой телефоном и потребовала, чтобы журналист назвала свое имя и должность. Павелко представилась, дальше последовал абсурдный диалог, расшифровку которого «Медиазона» приводит по видеозаписи.

Журналист: Вас как зовут?

Директор: А вас как зовут?

Журналист: Я вам представилась только что.

Директор: А я не расслышала.

Журналист: Меня зовут Валерия Павелко, я вам еще раз объясняю.

Директор: Спасибо, еще раз представьтесь.

Журналист: Редактор «Свободных новостей», вы — директор школы, вы можете находиться на участке?

Директор: Представьтесь, пожалуйста.

Журналист: Представьтесь, пожалуйста.

Директор: Представьтесь, пожалуйста.

Журналист: Представьтесь, пожалуйста, вы кто?

Директор: Представьтесь, пожалуйста, вы кто?

Разговор затянулся, и журналист обратилась к полицейскому, тот предложил ей написать заявление. Директор в это время настойчиво привлекала внимание присутствующих к картинам, висящим на стене.

Саратовские журналисты инициировали сбор подписей за увольнение Радаевой, передразнивавшей Павелко. Директор после выборов ушла на больничный, а затем — в отпуск.