Яшин обратился в прокуратуру из-за выступлений московских чиновников против проведения «Дня свободных выборов»
Яшин обратился в прокуратуру из-за выступлений московских чиновников против проведения «Дня свободных выборов»
13 декабря 2017, 20:59

Глава муниципального округа Красносельский, оппозиционер Илья Яшин обратился к прокурору Москвы с просьбой вынести предостережения главе департамента безопасности города Владимиру Черникову и заместителю префекта Центрального административного округа Сергею Травкину, выступившим против празднования «Дня свободных выборов». Обращение Яшин опубликовал на своей странице в твиттере.

«Официально обратился к прокурору Москвы с требованием вынести предостережения заместителю префекта ЦАО и главе Департамента безопасности мэрии, которые в нарушение закона пытаются помешать проведению в Красносельском районе праздника "День свободных выборов"», — написал Яшин.

13 декабря зампрефекта подписал письмо, в котором говорится, что из-за несоблюденных сроков подачи уведомления и отсутствия необходимого пакета документов «проведение мероприятия не согласовано». Как отмечает Яшин, Травкин сослался на распоряжение мэра, хотя праздничные мероприятия, которые проводят органы местного самоуправления в Москве, не регулируются городскими властями и не требуют их согласования.

Помимо этого, глава департамента региональной безопасности Москвы Черников, комментируя планы муниципальных депутатов провести «День свободных выборов», назвал мерорпиятие незаконным. «Считаю данное заявление противозаконным давлением на Совет депутатов муниципального округа Красносельским, а также выходящим за пределы полномочий господина Черникова», — пишет в обращении Яшин.

Политик просит вынести Травкину и Черникову предостережения о недопустимости нарушения действующего законодательства Москвы о местном самоуправлении.

28 ноября Совет депутатов муниципального округа Красносельский утвердил проведение в декабре «Дня свободных выборов». Согласно закону «О местном самоуправлении в городе Москве», определение местных праздников относится к вопросам местного значения муниципального округа.

Как рассказал Яшин «Медузе», на мероприятии со сцены выступят депутаты Красносельского района и местные жители. На «День свободных выборов» собирался прийти и политик Алексей Навальный, о чем он сообщил накануне, 12 декабря.

Сегодня же глава департамента региональной безопасности Владимир Черников назвал готовящуюся акцией «определенного рода провокацией». «Коллегам необходимо внимательно изучать законодательную и нормативную базу города, они же уполномоченные люди. Распоряжением определен порядок согласования культурно-массовых и спортивных мероприятий в городе, где совершенно четко прописано, что организаторы мероприятия обязаны уведомлять и администрацию, и соответствующие территориальные органы не менее чем за месяц до проведения мероприятия», — сказал Черников, добавив, что депутаты не подавали уведомлений.