«Ведомости»: Центробанк введет временную администрацию в Промсвязьбанке
«Ведомости»: Центробанк введет временную администрацию в Промсвязьбанке
15 декабря 2017, 0:48

Центробанк планирует ввести в Промсвязьбанке временную администрацию, рассказали «Ведомостям» источники, близкие к банку и еще один собеседник, близкий к одному из его акционеров.

По данным издания, сотрудников Промсвязьбанка уже предупредили о назначении временной администрации. Один из источников отметил, что представители Центробанка будут в банке уже в пятницу, 15 декабря.

Представитель ЦБ отказался комментировать эту информацию; представители Промсвязьбанка также не предоставили комментарий.

«Ведомости» также отмечают, что 14 декабря на Московской бирже с акциями Промсвязьбанка прошли «аномальные сделки»: за один день их размер составил 16,5 млрд рублей, хотя с начала года средний оборот торгов акциями был 2,5 млн рублей.

Ранее «Ведомости» писали, что Центробанк потребовал от Промсвязьбанка увеличить резервы на сумму около 100 млрд рублей.

В августе появилось письмо клиентам «Альфа-капитала», в котором аналитик Сергей Гаврилов о возможных проблемах Промсвязьбанка, а также Бинбанка, «Открытия» и «Московского кредитного банка». Все они входят в число крупнейших банков в России. В конце августа было объявлено о санации банка «Открытие», спустя месяц — о санации Бинбанка.