По «делу Шакро» задержали бывшего главу управления СК по Центральному округу Москвы
По «делу Шакро» задержали бывшего главу управления СК по Центральному округу Москвы
27 декабря 2017, 0:00

ФСБ задержала бывшего главу следственного управления СК Москвы по Центральному административному округу Алексея Крамаренко по делу о взятке от «вора в законе» Захария Калашова (известного как Шакро Молодой), передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Задержали Крамаренко по делу о взятке от Шакро Молодого. Следствие планирует выходить в суд с ходатайством об избрании меры пресечения», — приводит агентство слова собеседника.

Информацию о задержании Крамаренко подтвердил также источник, знакомый с ходом расследования дела о получении взятки (часть 6 статьи 290 УК) от Калашова генералами московского управления СК Денисом Никандровым и Михаилом Максименко и заместителем последнего Александром Ламоновым. О задержании Крамаренко также пишут РБК и «Коммерсант».

Как добавляет РИА «Новости», в марте 2017 года Крамаренко, уволившийся после возбуждения дела против высокопоставленных сотрудников управления СК по Москве, стал главой юридического отдела компании «Роснефть».

По данным «Коммерсанта», Крамаренко задержали после обыска у него дома и на даче. Источники издания утверждают, что следствие «активизировалось» благодаря показаниям бывшего первого замначальника ГСУ СК по Москве Дениса Никандрова. Газета пишет, что полковника подозревают по статьям 286 и 290 УК (превышение полномочий и получение взятки), и уточняет, что в в «Роснефти» он работал не главой юридического отдела, а занимался «обеспечением безопасности».

Агентство «Росбалт» со ссылкой на свой источник писало о задержании нынешнего руководителя управления СК по ЦАО Андрея Добродомова, однако затем исправило публикацию, уточнив, что задержан Крамаренко, а не Добродомов.

Обновлено в 0:36 Новость дополнена информацией об исправлении публикации «Росбалта».

Обновлено в 9:07 Добавлена информация газеты «Коммерсант».